Мустанг – дикая лошадь

Мустанг (Equus ferus caballus) – дикая лошадь, которая ранее была домашней. Дикие лошади мустанги относятся к классу млекопитающие, отряду непарнокопытные, семейству лошадиные, роду лошади.Мустанг животное фото

к содержанию ↑

Дикие мустанги — описание и фотографии. Как выглядит лошадь мустанг?

В холке мустанг достигает 150 сантиметров, а весит около 400 килограмм. В силу большого кровосмешения, дикие лошади мустанги могут быть совершенно любой расцветки: красновато-коричневой, гнедой, коричневой или черной. Средняя продолжительность жизни диких мустангов около 30 лет. От других пород лошадей мустангов отличает короткое туловище и сильные ноги. Лошадь мустанг – животное чистоплотное, с чистым кожным покровом и длинной блестящей гривой.

Дикие лошади мустанги фото

к содержанию ↑

Откуда появились дикие лошади мустанги?

Предками мустангов являются одичавшие лошади испанских завоевателей. В шестнадцатом веке они были завезены колонистами в Северную и Южную Америку. Лошадей, которые хромали или больше не могли пригодиться, отпускали на волю. Некоторые лошади сбегали с пастбищ или были оставлены на произвол судьбы.

Сначала индейцы использовали найденных мустангов только в пищу, но позже научились ездить на них, и лошади стали для них больше, чем едой. Этот народ считал, что если у коня мустанга есть пятно на груди и голове, значит, животное священно и принесет победу в бою. Такие лошади индейцев становились талисманами для них.

Фото красивых лошадей мустангов

к содержанию ↑

Жизнь лошадей мустангов в дикой природе

На воле дикие мустанги собираются в табуны, они не живут в одиночку. Лошадь без стада совершенно беззащитна перед хищниками. Табуны выбирают себе местность и пасутся на ней. Они могут соседствовать с другим табуном, а в случае опасности даже объединиться с ним. Стадо состоит из жеребца и его гарема, особей может насчитываться от 2 до 18. В табун также входят молодые лошади и маленькие жеребята. В стаде есть кобыла-проводница и главный жеребец. Дикая кобыла уводит стадо в безопасное место, если наступит опасная ситуация, а жеребец храбро обороняется, мешая врагам пуститься вслед за табуном. При нападении хищников дикие лошади мустанги образуют кольцо, внутри которого помещают жеребят и отбиваются копытами от волков, койотов или других хищников. Друг друга они предупреждают громким фырканьем, а общаются с помощью ржания.

Черный мустанг лошадь фото

к содержанию ↑

Где обитают дикие мустанги?

Лошади мустанги обитают в степях Южной Америки и некоторых прериях Северной Америки. Но численность этих животных очень сократилась, они практически истреблены. Диких лошадей мустангов по нынешний день используют индейцы как средство передвижения. В силу большой выносливости дикие кони мустанги способны преодолевать большие расстояния.

Лошади индейцев фото

Фото лошадей мустангов

к содержанию ↑

Чем питается дикая лошадь мустанг?

Мустанг – животное травоядное, питается подножным кормом. В природе эти лошади едят траву, листья мелких кустарников. В силу того, что большая часть территории Америки имеет небогатую растительность, диким коням приходится проходить сотни километров в поисках пищи. В летний период мустанг пьет около 60 литров жидкости, зимой потребность снижается до 30 литров.

Мустанг фото

к содержанию ↑

Размножение диких лошадей мустангов

Период гона у лошадей мустангов начинается с апреля по июль. Через 11 месяцев у мустангов рождается один жеребенок, иногда и два. Малыши появляются весной, чтобы к зиме они уже были полны сил. Жеребята мустанга питаются молоком до 7 месяцев, а потом переходят на растительную пищу. Кобыла не рожает в стаде, она уходит в тихое и укромное место. Всего через пару часов после рождения жеребенок может ходить и даже бегать, а через пару дней он вместе с матерью возвращается в табун. Молодых жеребцов оставляют в стаде максимум до 3 лет, а потом изгоняют. Только через 6 лет после рождения дикий жеребец может возглавить гарем из кобылиц. Некоторые кони отбивают их у старых мустангов, а некоторые создают новый гарем.

Мустанги кобыла и жеребенок

к содержанию ↑

Истребление лошадей мустангов

Во время I мировой войны погибло большое количество диких лошадей, многих мустангов истребили ради шкуры и мяса. Несмотря на запрет от 1971 года на их уничтожение и преследование, скотоводы и фермеры продолжают убивать мустангов. Множество этих лошадей одомашнили и стали использовать в хозяйстве. Благодаря выносливости и непривередливости мустангов используют в конном спорте. Порода лошадей мустанг может пройти большое расстояние, не испытывая при этом дискомфорта, — эти качества являются важными для данного вида спорта.

Табун лошадей мустангов

к содержанию ↑

Интересные факты о лошади мустанге

  • Мустанг в переводе с испанского (mesteno) означает «не принадлежащий никому» или «дикий». Данный перевод объясняет независимый нрав этой гордой лошади;
  • Спина у мустанга и шея короткие, слабовыраженная холка. Такое сочетание качеств позволяет мустангам развивать большую скорость;
  • Про лошадь породы мустанг известно, что в начале 20 века люди охотились на них, сейчас эта разновидность лошадей находится под зашитой закона США.

Фото красивых лошадей мустангов в природе

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

Вам может также понравиться...

комментариев 15

  1. Аноним:

    Спасибо за историю

  2. Ангелина (Знаток лошадей ):

    Жизнь лошадей мустангов – там не Мустанг на картинке , а Фриз …А так я всё это знаю …

  3. admin:

    Ангелина, добрый день.
    Спасибо, что обратили на это внимание. Исправили.

  4. влад:

    мустанги живут и в россии в ростовской области

  5. софья:

    класс

  6. мисс кейти:

    спасибо

  7. Верд:

    Ненавижу лошадей, незнаю почему. Перестрелял бы всех, гордые и тупые создания. Сголоду их нужно морить, что бы за кусочек сена на колени падали.

  8. Волчица:

    Ну надо же – впервые слышу, что есть на свете люди, которые не любят лошадей.
    Верд, зря вы так.
    И откуда в вас столько злобы? Вам бы побольше с лошадьми пообщаться – стали бы добрее.

  9. кира:

    верд ты живодер вот я без ума от них

  10. Аноним:

    У нас в Киргизи есть одна поговорка “Лошадь крылья человека” мы уважаем лошадей и любим ведь наши предки были кочевниками

  11. Анна:

    Верд, вас бог накажет, и вам тоже самое будет что вы написали. Мы братья нас всех бог создал, вы в следующей жизни будете лошадью если обидите одну из них, то над вами тоже будут так издеваться

  12. Анна:

    Живодер

  13. Аноним:

    Да это интересно но жалко что их осталось очень мало!

  14. Анонимочка:

    Все кто ненавидит лошадей умрёт через секунду!

  15. Аноним:

    Верд, как вы можете так говорит? Лошадь- это лучший друг человека. Ваше мнение никто не одобрил. И я не одобрю. Вы просто лошадей не видели. Сколько радости принесли лошади детям, катая их на своей спине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *